Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Днепр Новости В Днепропетровской области в тюрьму могу отправить первого уклониста

В Днепропетровской области в тюрьму могу отправить первого уклониста

uklonist221Журналистам журнала «Мой Днепропетровск» стали известны подробности первого уголовного дела в Украине по уклонению от мобилизации, которое может закончиться тюремным заключением для уклониста.

На сегодняшний день это единственный случай, в котором за уклонение от мобилизации может грозить тюремный срок. Уклонистом является житель райцентра Томаковка, что в 90км. от Днепропетровска, 39 летний тракторист Сергей.

Эта история на устах всех жителей Томаковки, люди говорят: «Как же так, такого работящего мужчину и в тюрьму». Сам же Сергей говорит, что не просто не захотел идти служить, а не смог пойти, т.к. у него на попечении находиться больная мать. Однако суд вынес решение о назначении наказания в виде лишения свободы на срок в два года, как отмечают представители суда, это самое мягкое наказание, т.к. санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Следуя из материалов дела, Сергей в 1993-1995 проходил срочную службу в Вооруженных силах Украины на должности водителя-механика средних танков.

Так же в суде отметили, что согласно приказу Президента Украины о частичной мобилизации, люди именно таких воинских специальностей подлежат мобилизации в первую очередь, т.к. в их навыках нуждаются силы АТО. Приговор вступит в силу в течении 30 дней, в течении этого срока Сергей может обжаловать приговор, в противном случае отбывать наказание Сергей начнет 2 октября, а пока уклонист находится дома.

В суде говорят, что не слышали ничего о больной матери Сергея, 2 года это минимальный срок, а Сергей свою вину признал. Главный судья Томаковского районо суда заявил, что если ему придет повестка он пойдет воевать: «А что делать, если сложилась такая ситуация, если все отказываться будут? У всех в зоне АТО есть дети, грудные дети, молодые жены, всем страшно».



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола