Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Днепр Новости В Днепропетровской области предлагают создать единый центр ДНК бойцов АТО

В Днепропетровской области предлагают создать единый центр ДНК бойцов АТО

dnk883Журналистам журнала «Мой Днепропетровск» стало известно, что власти Днепропетровской области предлагают создать единый центр ДНК военнослужащих в зоне АТО.

В пресс-службе Игоря Коломойского сообщается, что инициатива о создании подобного реестра уже направлена президенту Украины. В пресс-службе отметили, что сейчас сложилась сложная ситуация, множество тел погибших бойцов АТО не могут опознать, множество бойцов считаются пропавшими без вести.

Заместитель губернатора Днепропетровской области пояснил, что создание единого реестра ДНК военнослужащих Украины в случае гибели военнослужащего или пропажи без вести поможет родственникам бойца в сжатые сроки получить информацию о его местонахождении. Предполагается, что на первой стадии реализации реестра вся информация о всех телах украинских военнослужащих, которые находятся в разных городах Украины будет собрана в одном месте. МВД обладает девятью специальными лабораториями, которые расположены в основных центрах страны, эти лаборатории в состоянии провести все необходимые отборы проб.


Далее родственник должен будет сдать свой образец ДНК, если тело бойца АТО находиться к примеру в Днепропетровске, а родственник проживает в Тернополе, то родственнику не надо будет ехать в Днепропетровск, единая база ДНК позволить собирать данные в одном месте, а отдавать их в другом.

С юридической стороны пока не до конца ясно, как родственник получит гарантированное право на бесплатную ДНК экспертизу. Как отмечают в Днепропетровской областной администрации, каждое убийство военного квалифицируется как уголовное преступление, это означает, что прокуратура должна систематизировать все дела об убийствах бойцов АТО и выдавать родственникам разрешение на проведение ДНК экспертизы.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола