Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Штаб Бориса Филатова вывел мошенников на чистую воду

bulvarШтаб кандидата на пост городского главы Днепропетровска Бориса Филатова закончил собственное расследование скупки голосов неизвестными, которая осуществлялось через современные средства связи – СМС, сообщения через мессенджеры и пр.

Афера, уже получившая негласное название «Телефонный скупщик» попала во внимание активистов после того, как одному из днепропетровских журналистов на телефон пришло сообщение с предложением продать свой голос за 1200 гривен. Эта информация была передана в штаб, а позже сведения о таких СМС-ках стали поступать массово.

«Технология интересная – человеку предлагается поучаствовать в данной афере без указания, за кого именно необходимо будет голосовать. Деньги согласившемуся поступают тремя траншами: 400 гривен за фотографию паспорта, 400 гривен за сфотографированный бюллетень в первом туре, 400 гривен за сфотографированный бюллетень во втором туре», - рассказывают авторы расследования. Предложения поступают как с украинских, так и с российских номеров. В первом случае это контролируемый группой Рината Ахметова оператор «Life:)», во втором - оператор «Билайн», Москва и Московская область.

1 

«Схема используется двояко. Если сообщение попадает ответственному избирателю, то его такое предложение возмущает. И этот негатив он направляет на кандидата Бориса Филатова, ведь о связи оператора Life:) с Ахметовым-Вилкулом знают немногие, а вот предлагаемый для передачи денег «Приватбанк» с демократическим кандидатом ассоциируется у многих. Именно этот банк указан в СМС-ке, хотя ни слова о том, от какого кандидата предлагается взятка, не указывается. А вот если человек соглашается, то сразу становится понятным, что голосовать необходимо за Вилкула», - подчеркивают авторы расследования, объясняя «многоходовку» штаба «Оппозиционного блока».

Интересно, что сами организаторы аферы держатся максимально анонимно. Даже на звонок указанный в сообщении они реагируют вяло. Объясняя неудобство непосредственного общения перегрузкой телефона, они переводят диалог с пользователями в режим сообщений (СМС и Вайбер). 

Все материалы данного расследования штаб Бориса Филатов уже готовит к передаче в правоохранительные органы. Как сообщалось ранее, отечественное законодательство предусматривает уголовную ответственность и тем, кто скупает голоса избирателей, и самим избирателям, продавшим свой голос.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола