Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

КИУ: "То, что делает Татьяна Рычкова называется интернет-мошенничеством"

3-fotoАктивная реклама по агитации кандидата на округе № 27 Татьяны Рычковой началась задолго до официальной кампании. Кроме этого, по состоянию на 10 июня информации, которая бы подтверждала регистрацию Рычковой в качестве кандидата в народные депутаты на сайте ЦИК отсутствует.

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления Всеукраинской общественной организации КИУ  (Комитет избирателей Украины) Станислав Жолудев.

«Сейчас лидирует Краснов, порядка 15-16%. За ним идет Оксана Томчук - около 12%. А трьетье место повергает нас в шок. Не являясь зарегистрированным кандидатом, при этом будучи неким эпическим образом, человек собирает средства на свою агиткампанию на карточку физлица. В уголовном кодексе это называется интернет-мошенничеством. Также размещение политической рекламы еще до официальной регистрации нарушает нормы избирательного законодательства", - сказал Станислав Жолудев.

В  соответствии с законом «О выборах народных депутатов Украины», все мероприятия, связанные с предвыборной агитацией должны финансироваться из избирательного фонда кандидата в народные депутаты. Гражданин Украины, обладающий избирательным правом, в соответствии со статьей 70 вышеуказанного закона, может начинать предвыборную агитацию только на следующий день после регистрации кандидатом в народные депутаты.

"На бюлллетенях, которые распространяют агитаторы Татьяны Рычковой в палатках, отсутствуют исходящие данные. И они не могут иметь такой тираж. С таким тиражом они должны быть зарегистрированы, как газета. Подобные вопиющие вещи не позволяли себе даже оппоблоковцы",- отметил глава КИУ.

Напомним, первые лайтбоксы с изображением Рычковой появились в Днепропетровске почти три недели назад. В настоящее время рекламной кампанией охвачены около ста объектов на территории Соборного и Центрального районов.



Рейтинг 4.0 из 5. Голосов: 1

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола