Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Памятник Ломоносову

Памятник Ломоносову в ДнепропетровскеЕсли вы окажетесь рядом с Горным Университетом в Днепропетровске – обратите внимание на памятник, что стоит напротив здания. Этот памятник был возведен в честь знаменитого М. Ломоносова. Интересный факт про то, что до определенного времени (до 1914 г.) на этом месте величаво возвышался памятник Екатерине II. Но Днепропетровск, как и все остальные города Российской империи, попал под волну Октябрьской революции, и в результате – памятники в честь царских лиц были уничтожены. Памятник Екатерине долгое время находился в Историческом музее, но, увы, после Великой Отечественной Войны статуя пропала.

Сейчас же на месте стоит памятник великому поэту, ученому, художнику и первому естествоведу на Руси – Михаилу Ломоносову. И можно по праву сказать, что он занимает почетное место в городе. Начал свою жизнь будущий ученый 19 ноября 1711 г. Вместе с семьей он жил в селе в Архангельской губернии в маленьком селе под названием Денисовка. Он рос умным, сообразительным мальчиком, и уже в возрасте четырнадцати лет смог прочитать все книги в доме и в школьной библиотеке. Молодым парнем поступает в академию, где изучал древние языки, особенно латынь. Так, вскоре после обучения он был признан лучшим специалистом по латинскому языку в Европе и на родине.

После академии Михаил Ломоносов учился в двух университетах: в Петербурге и в Марсбурге. Закончив свое обучение, талантливый молодой человек начал покорять свои научные вершины. Он стал профессором в Петербургской академии наук, вскоре он сам стал родоначальником собственного Московского университета. Он стал настоящим отцом естествоведения как науки в России и за ее пределами.

Памятник Михаилу Ломоносову в Днепропетровске был создан относительно недавно – в 1970-х годах. А вот поставили его на пьедестал возле Горного Университета 25 июня 1971 года. Архитектурной работой над скульптурой занимались отличные мастера своего дела – Г. Панафутин и В. Положий. Скульптором прекрасной статуи во весь рост выступил украинский профессионал – А. Сытник.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола