Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Интересные памятники Днепропетровска

4845487 107566a5В городе на Днепре расположилось больше пятисот памятников и скульптур, они построены в честь разных великих людей: военачальников, правителей, открывателей, героям и ученым. Но в этом списке, также, есть очень непривычные, можно даже сказать необычные скульптуры. Они создают для города свою атмосферу, что отличает Днепропетровск от всех других городов Украины. Об этих прекрасных монументах сейчас и пойдет речь.

Первый необычный памятник находится в парке им. Лазаря Глобы. Этот монумент был создан в честь милого, доброго персонажа из книжек французского писателя А.С.Экзюпери – в честь Маленького Принца. Монумент поставили в середину фонтана, посадив Маленького Принца на его планету. В теплые времена года памятник отлично вписывается в струящийся фонтан, придавая этому месту особую миловидность. Раньше, во времена 30-х годов, на месте Принца находился другой памятник, на котором была изображена сцена из книг и легенд – великий Самсон раздирает льву пасть. Но, увы, скульптура была разрушена во время военных действий в 40-х годах.

Следующим необычным монументом можно смело выбрать – памятник Кенгуру. Удивлены? Это - истинная правда! Ведь во дворе на улице Олеся Гончара расположилась скульптура Кенгуру, причем совершенно на первый взгляд не понятно, почему именно это животное? Ведь на территории Украины даже нет и намека о сумчатом животном. А дело в том, что этот памятник таит в себе романтическую интересную историю. Архитектор, который спроектировал памятник, был очень несчастен, так как его жена не могла длительное время родить ему ребенка. Но счастье было на его стороне – и в момент въезда в новый дом, семья состояла уже из трех человек. На радостях архитектор решил в дворике построить мемориал в честь материнства, а кенгуру счел подходящей тому ассоциацией. К сожалению, материал из которого была сделана скульптура, - не долговечен, и уже стали заметны повреждения. Так голова детеныша Кенгуру, что расположился в ногах у матери – совсем отвалилась, а тело самой мамы – желает быть лучше.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола