Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Днепропетровский Академический Театр Оперы и Балета

aethbtyujmnbВ каждом уважающем себя крупном городе просто обязан быть оперный театр. Приезжая в Днепропетровск у вас, также, есть возможность не только посетить выступления оперной или балетной труппы, но и одновременно увидеть прекрасное произведение архитектуры. Театр находится по адресу: проспект Карла Маркса, 72 А.

История театра начинается в 20 веке. Марк Литвиненко (директор театра), Петр Варивода (дирижер), Анатолий Арефьев (художник), Василий Киосе (хормейстер) и Людмила Воскресенская (балетмейстер) стали основоположниками Днепропетровского академического театра оперы и балета. Официальная дата открытия театра считается 26 декабря 1974 года.

Именно благодаря этим людям, я бы сказала родителям театра оперы и балета, в одном месте собрались только талантливые люди. Создание труппы занимало самую важную роль у основателей театра. Так, они ездили по разным хореографическим училищам , просматривали разных выпускников консерваторий, устраивали пробы. Был действительно сложный, тяжелый отбор, и по результатам которого в труппу вошли только самые талантливые и перспективные артисты и музыканты. Труппа состояла из молодых артистов и из уже знаменитых коллег.

Днепропетровский оперный театр отличался от остальных тем, что он давал нагрузку на классику. Ставились самые популярные постановки, такие как: Севильский цирюльник, Щелкунчик или Жизель, но в то же время режиссеры постановок искали что-то новое, отличительное, экспериментальное. Так впервые труппа выступала с «Лесной песней», «Дон Жуаном» и «Материнским полем». Именно благодаря этому театр стал популярен и известен среди ценителей как театр современный, с множеством разновидностей жанров и течений. За два года театра было поставлено около 18 спектаклей, что является баснословной цифрой.

Театр имеет мировую славу, многие из гостей города считают за честь посетить Театр оперы и балета в Днепропетровске. Так, одним из основных достижений театра считается то, что в 2003 году, весной было присвоено звание – Академический. Это очень почетное звание, которое поднимает театр на новую ступень.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола