Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Академический театр русской драмы

zbfgbfgbПосетив город Днепропетровск, вы не сможете уехать без посещения одного из самых великих, крупных театров в Украине – Днепропетровский академический театр русской драмы имени Максима Горького. Этот театр можно найти по адресу – проспект Карла Маркса, номер- 97. Здание театра появилось на этой улице еще в 1847 г. И на сегодняшний день считается, при чем, заслужено, национальным памятником архитектуры в Украине. Основателем театра можно считать купца Луцкого.

Предпосылкой появления Днепропетровского театра русской драмы можно считать базу Московского Малого театра, так как еще в 20-х годах прошлого века он давал постоянные выступления в Днепропетровске. А в 1927 году городским Советом было принято решение открытие собственного театра, который был назван в честь Максима Горького. Образовавшийся театр возглавил Владимир Ермолов-Бороздин. Он был знаменитым режиссером и актером того времени.

В начале своего пути, в Академическом театре русской драме ставились пьесы только Максима Горького, поэтому, возможно, он и получил свое полное название в 1934 г. Увы, не всегда у театра были счастливые творческие времена. Так, во время Второй Мировой войны, театр был вынужден переехать в Барнаул. Такие действия были вынужденными, так как гитлеровские войска вошли в город. После трех лет эвакуации, в 1944 году театр снова вернулся Днепропетровск.

С этого времени Днепропетровский академический театр русской драмы начинает свое основное творчество. С каждым сезоном все больше интереснейших постановок и спектаклей. Выступления регулярно проходят в нужное время, и актеры поражают своими талантами и успехами. Театр набирает своих поклонников.

Этот театр всегда имел высокую репутацию среди зрителей. Играть в поставках в Днепропетровском театре было за честь любому актеру. Так как отбор был, да и остался, жестким, и только талантливые режиссеры и актеры могут стоять на этой сцене.

Приезжают на выступления театральной труппы не только местные жители, но и люди со всех уголков Украины едут на спектакли, что ставятся в днепропетровском академическом театре русской драмы имени М.Горького.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола