Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Лучшие театры Днепропетровска

aedthbrghnyhjГород Днепропетровск по праву можно назвать – городом театров, ведь тут находится около 15 театров. Каждый из которых несет в себе искусство и творчество. Какой театр не возьми – там работают одни профессионалы своего дела, что стараются доставить удовольствие своим зрителям. У городских жителей есть свои любимые театры, которые заполонили их сердца, и каждый человек будет называть разные театры, ведь каждый театр Днепропетровска несет в себе особую неповторимую изюминку. Приезжая в город на Днепре, обязательно посетите, или театр, или филармонию, или же органный дом, или же все вместе. Так как этот вид искусства не оставит вас равнодушными, особенно с Днепропетровскими артистами. Что бы вам было легче ориентироваться в самых популярных театрах города – предоставим список нескольких из них.

Днепропетровский театр русской драмы имени Максима Горького

Этот театр можно назвать старожилом города, так как был основан еще в 1847 году. Театр русской драмы не зря так назван, так как тут ставят почти все пьесы Максима Горького, а также, и другие пьесы русской драмы. Театр славится своими артистами и режиссерами. Самый первый состав трупы проходил жестокий отбор, и это осталось в традиции театра. Сюда можно попасть только, если ты действительно талантлив. Днепропетровский театр русской драмы знаменит и за пределами города. На просмотр постановки в этом театре выстраивается очередь из желающих.

Днепропетровский академический и музыкально-драматический театр имени Т. Шевченка

Не менее популярный и знаменный театр в Днепропетровске – Днепропетровский академический и музыкально-драматический театр имени Тараса Шевченка. У этого театра очень интересная история, ведь его основали сначала в Киеве, а уже в 1927 г. Это был первый в Украине профессиональный театр. Громкие имена артистов звучали с этой сцены, но и сейчас состав артистов не слабее прошлых лет. Возле театра находится памятник украинскому поэту – Тарасу Шевченко, а в самом здании расположились бюсты Ивана Франка, Григория Сковороды и других украинских писателей. На сцене этого театра ставятся такие знаменитые пьесы как: Ромео и жасмин (О. Гаврош), История Отелло (Л.Ицелева) и др. Он переезжает в Днепропетровск. Театр носит важный и весомый статус – академического театра. Что бы посетить этот театр, вы должны поехать на улицу Ленина, 5.

Днепропетровский театр одного актера «Крик»

По сравнению с предыдущими театрами, театр молодого актера недавно праздновал двадцатилетие. То есть он относительно молодой, но не менее талантливые постановки ставятся на этой сцене. Основателем театра «Крик» стал М. Мельник, который стал и режиссером, и постановщиком, и вообще весь театр держится именно на нем. Его считают душой этого театра. Постановки в театре проходят по четвергам, субботам и воскресеньям. Обязательно посетите хотя бы один спектакль. Ведь спектакль, который играет один актер – это незабываемое зрелище.

Театр кукол

В городе также есть и развлечение для маленьких деток. Так театр кукол с радостью примет новых зрителей, даже взрослых. Открыли театр кукол совсем недавно – в 2001 году, а свою театральную сцену он получил в 2005 году. В театре работает дружная талантливая актерская команда. Сама идея театра – это детство, радость, сказка. Если вы посмотрите одно выступление, вы захотите прийти еще раз.



Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 2

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола