Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Монастырский остров

sfgnhdghtjhЕсли спросить жителей Днепропетровска о том, какое именно место они считают самым таинственным и легендарным в городе, большинство, не задумываясь, ответят – Монастырский остров. Самое первое упоминание об этом острове в документе «Житие св. Феодосия». Там говорится, что Монастырский остров является самым северным местом, куда один из учеников Христа дошел в святой миссии. Ученика звали Андреем Первозванным. Остров получил свое название, так как по некоторым историческим летописям говорится, что на его месте существовал византийский монастырь, что был основан в 4 веке. Но, как ни странно, никаких подтверждений о правдивости существования монастыря археологи так и не нашли.

Истории и легенды острова гласят, что сначала тут были расположены языческие святилища, а уже после на этом же месте начала свое основание земля христианства. Это не так уж необычно, так как многие церкви, святые христианские места были основаны на месте языческих капищ.

Существует еще одна интересная история о монастыре на острове. Говорят, что сама княгиня Ольга была вынуждена в нем остановиться и переждать бурю, когда направлялась в Царьград. События эти датируются 957 годом. Также, в монастыре останавливался князь Киевской Руси Владимир Великий, когда был поход на Херсонес (в 988 году город имел название Корсунь). В истории нашего народа существует еще несколько упоминаний об этом монастыре, так что его действительно можно считать исчезнувшим, но существующим в прошлом.

Не только монастырь и историческое значение острова привлекают туристов на Монастырский остров. С прошлого века все больше информации стало появляться о том, что это необычный остров, а сплошная уникальная энергетическая зона. Многие ученые стали исследовать его вдоль и поперек. Один ученый Воробьев уверен в том, что остров заполнен странными необычными зонами, и что это не что иное как хода в параллельные вселенные. Так, с этого времени, Монастырский остров является одним из основных центров сбора экстрасенсов, медиумов, верующих в параллельные миры. Этот остров входит в особый список – самые мощные силовые точки планеты (а их всего 22 известных точки).



Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола